ঢাকা, ২২ জুন, ২০২৫
সর্বশেষ:

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে ওআইসির এগিয়ে আসা উচিত

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৮:১৪, ১৪ মার্চ ২০১৯  

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

স্পিকার ড. শিরীন শারমীন চৌধুরী বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে জাতিসংঘে যে ৫ দফা প্রস্তাব দিয়েছেন, সেটি বাস্তবায়নে ওআইসির এগিয়ে আসা উচিত।

বৃহস্পতিবার মরক্কোর রাবাতে পার্লামেন্টারি ইউনিয়ন অব দ্য ওআইসি মেম্বার স্টেটসের (পিইউআইসি) ১৪তম সম্মেলনে জেনারেল কমিটির সভায় তিনি একথা বলেন।

স্পিকার বলেন, ‘রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়ে মানবতার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন মাদার অব হিউম্যানিটি শেখ হাসিনা। জাতিসংঘের ৭২তম অধিবেশনে রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে তিনি পাঁচ দফা প্রস্তাবনা উত্থাপন করেন। আমরা মনে করি, এই পাঁচ দফার প্রস্তাবনা বাস্তবায়নের মাধ্যমে রোহিঙ্গাদের শান্তিপূর্ণ প্রত্যাবাসন সম্ভব।’

তিনি বলেন, ‘জাতিসংঘ ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থার সহায়তায় কূটনৈতিক প্রক্রিয়ায় দ্বি-পাক্ষিক আলোচনার মাধ্যমে রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, শান্তিপূর্ণ ও স্থায়ী প্রত্যাবাসন চায় বাংলাদেশ। এক্ষেত্রে মিয়ানমারের সদিচ্ছাই দিতে পারে রোহিঙ্গা সমস্যার দ্রুত ও টেকসই সমাধান।’

এ সময় শিরীন শারমীন নৈতিকতা প্রতিষ্ঠায় ও সহিংসতা বন্ধে পিইউআইসিকে সোচ্চার এবং সক্রিয় হবার আহ্বান জানান।

তিনি বলেন, ‘নৈতিকতা ও মূল্যবোধ সমুন্নত রাখতে পিইউআইসি মুখপাত্র হিসেবে শক্তিশালী ভূমিকা রাখতে পারে। আর্থ-সামাজিক উন্নয়নেও সংগঠনটি অগ্রবর্তী ভূমিকা রাখবে।’

স্পিকার পিইউআইসি’র প্রতিনিধি দলকে গতবছরের ১০-১৩ সেপ্টেবর কক্সবাজারের রোহিঙ্গা শিবির পরিদর্শন করায় ধন্যবাদ জানান।

সম্মেলনে স্পিকারের সঙ্গে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের সদস্য জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিম, এসএম শাহজাদা, সৈয়দা জাকিয়া নূর, মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী এবং জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব ড. জাফর আহমদ খান অংশ নেন।

নিউজওয়ান২৪/ইরু

আরও পড়ুন
জাতীয় বিভাগের সর্বাধিক পঠিত