কিডনি রোগীদের ৪০০টাকায় ডায়ালাইসিস সুবিধা
নিউজ ডেস্ক

ফাইল ছবি
এখন থেকে নাম মাত্র টাকায় ডায়ালাইসিস করতে পারবেন কিডনি রোগীরা। আর রোগীদের এ সেবা দিচ্ছে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব কিডনি হাসপাতাল। যেখানে মাত্র ৪০০ টাকায় ডায়ালাইসিস করতে পারেন কিডনী রোগীরা।
মঙ্গলবার দুপুরে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব কিডনি হাসপাতালের ডায়ালাইসিস সেন্টারের উদ্বোধন করেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম। এ সময় স্বাস্থ্যখাতকে এগিয়ে নিতে সরকারের পাশাপাশি বেসরকারিখাতকেও এগিয়ে আসার আহবান জানান মন্ত্রী।
এ সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, পর্যায়ক্রমে দেশের প্রতিটি মেডিকেল কলেজ ও জেলা পর্যায়ে ডায়ালাইসিস সেবা পৌঁছে দেয়া হবে।
দেশে প্রায় দুই কোটি লোক কম বেশি কিডনি সমস্যায় ভুগছেন। আর এ রোগের চূড়ান্ত পর্যায়ে ডায়ালাইসিস ও কিডনি প্রতিস্থাপনই হচ্ছে একমাত্র চিকিৎসা। যা অত্যন্ত ব্যয়বহুল ও কষ্টসাধ্য।
তাই দেশের বিশাল অংকের রোগীদের ডায়ালাইসিস সেবা দিতে ৬০টি নতুন ডায়ালাইসিস মেশিনসহ মোট ৭২টি মেশিন নিয়ে কিডনি ইনস্টিটিউটে চালু হয়েছে দেশের প্রথম ও সর্ববৃহৎ হিমোডায়ালাইসিস সেন্টার। এখানে মাত্র ৪০০ টাকায় ডায়ালাইসিস করতে পারবেন রোগীরা।
কিডনি চিকিৎসা ব্যয়বহুল হওয়ায় দেশের সব হাসপাতালে ডায়ালাইসিস সেবা পৌঁছে দেয়ার দাবি জানান রোগীরা।
এছাড়া আগামী বছরের মধ্যে দেড়শ শয্যার হাসপাতালটি সাড়ে পাঁচশো শয্যায় উন্নীত হলে কিডনি রোগীদের সেবার সক্ষমতা আরো বাড়বে বলে জানান স্বাস্থ্যমন্ত্রী।
নিউজওয়ান২৪/এএস
- ভাষা আন্দোলনের আদ্যেপান্ত
- মহান বিজয় দিবস আজ
- সেনা কল্যাণ সংস্থার শিক্ষামূলক বৃত্তির চেক পেল ২৯৩ শিক্ষার্থী
- বারবার ধর্ষন করা হয়েছে: সুকির দেশ থেকে পালিয়ে আসা নারীদের আর্তনাদ
- ‘বাড়াবাড়ি করছে, দিছি...সরাইয়া’
- পিলখানা হত্যাকাণ্ড: বিজিবির সব ইউনিট শাহাদাত বার্ষিকী পালন করবে
- ট্রেনের টিকিট কাটতে লাগবে এনআইডি নম্বর
- সেনাকল্যাণের ৪৪তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষ্যে দরবার অনুষ্ঠিত
- কুয়েতের সঙ্গে তিনটি নয়, চারটি চুক্তি স্বাক্ষর
- খালেদার আপিল শুনানির সময় ইসিতে যা ঘটেছে
- পাকিস্তানি স্কুলের মতে ‘পাঞ্জাবি অশ্লীল ভাষা’!
- আসল নকল থেকে সাবধান: ভয়াবহ বিপদ ঘটে যেতে পারে!
- অনিরুদ্ধ অপহৃত নাকি আত্মগোপনে!
- বাংলাদেশের রাজনৈতিক জরিপ ও সত্য-মিথ্যা
- ২১ ফেব্রুয়ারি
মহান শহীদ ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস আজ