যে চাকরিগুলো ভবিষ্যতে আর থাকবে না
নিউজ ডেস্ক

যন্ত্র মানুষকে শান্তি দিয়েছে। আর এই যন্ত্রের কারণে বদলেছে কাজের ধরন। বিশেষজ্ঞদের মতে, অদূর ভবিষ্যতে যন্ত্র স্থান করে নেবে মানুষের জায়গা। আর এ কারণে পৃথিবী থেকে বেশ কিছু চাকরি বিলুপ্ত হয়ে যাবে। পোস্টম্যান যন্ত্রের কারণে এখন আর কেউ চিঠি পাঠায় না। সবাই মোবাইলে এর কাজ চালান। লেখার চল প্রায় উঠে গেছে। সারা বিশ্ব এখন সংযুক্ত ডিজিটাল মাধ্যমে।
লাইব্রেরিয়ান
পাঠাগারে গিয়ে বইপড়ার অভ্যাস কমে আসছে। বলছে ২০১৬ সালে নিউইয়র্ক টাইমসের একটি রিপোর্ট। সেখানে বলা হচ্ছে, বইয়ের তালিকা বেছে নেয়ার দিকটিও ম্যানুয়ালি করে দেবে যন্ত্র।
ম্যানুফ্যাকচারার
মানুষের জায়গা নিচ্ছে অটোমেশন। শ্রমিককে পারিশ্রমিক দিতে হয়। যন্ত্রকে দিতে হয় না। কারখানায় কাজের জন্য রোবটকেও কাজে লাগানো হচ্ছে। ভবিষ্যতে যা আরও বাড়বে।
বিমানচালক
অটোমেশনের দৌলতে বিমানচালক বা এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলারের কাজও যন্ত্র বা যন্ত্রমানবই সামাল দেবে, জানাচ্ছে নিউইয়র্ক পোস্টের রিপোর্ট।
সার্ভেয়ার ও ম্যাপিং টেকনিশিয়ান
সার্ভেয়ার ও ম্যাপিং টেকনিশিয়ান কাজ করবে রোবটিক ও অন্যান্য যন্ত্র। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে ড্রোনও ব্যবহার করা হচ্ছে, মানচিত্র তৈরির জন্য।
গাড়িচালক
অটোমেটেড গাড়ি বাজারে এলে শুধু আমেরিকাতেই প্রায় ৫০ লাখ গাড়িচালক চাকরি হারাতে পারেন। একই কথা প্রযোজ্য বাস ও ট্রাকচালকদের ক্ষেত্রেও, বলছে লসঅ্যাঞ্জেলেস টাইমস।
রেফারি
একটি বেসরকারি আন্তর্জাতিক চ্যানেলের সমীক্ষা বলছে- ২০৩০ সালের মধ্যে রেফারিং সিস্টেম পুরোটাই কম্পিউটারচালিত হয়ে যাবে।
নিউজওয়ান২৪/এমএম
- নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
- সেভেন রিং সিমেন্ট লিমিটডে-এ চাকরি
- চিটাগাং ড্রাই ডক লিমিটেড-এ নিয়োগ
- শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ে চাকরি
- ভাষা জানা থাকলে বিনা খরচে জাপানে চাকরি, বেতন দেড় লাখ
- স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়-এ চাকরি
- মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরে চাকরি
- বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা পরিষদে চাকরি
- আনসার-ভিডিপিতে ১০০০ চাকরির সুযোগ
- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়- এ চাকরি
- টেলিটকে ৬০ পদে চাকরি
- সচিবালয়ে চাকরি
- ডিফেন্স ফাইন্যান্স ডিপার্টমেন্টে চাকরি
- গাজীপুর ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল এন্ড কলেজে নিয়োগ
- চাকরি খোঁজার সেরা কিছু ওয়েবসাইট