ঢাকা, ১৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৫
সর্বশেষ:
টানা পাঁচদিন বৃষ্টির আভাস মুসলিম বিশ্বকে ‘ন্যাটো-ধাঁচের’ নিরাপত্তা কাঠামো গঠনের প্রস্তাব তিস্তা প্রকল্প বাস্তবায়নে কারিগরি বিশেষজ্ঞ দল পাঠাচ্ছে চীন

‘ডিমের আচার’

লাইফস্টাইল ডেস্ক

প্রকাশিত: ০১:০৬, ১৬ এপ্রিল ২০১৯  

ছবি সংগৃহীত

ছবি সংগৃহীত

অনেকেই হয়তো জানেন না, ডিম দিয়ে আচারও বানানো যায়। দেখে নিন পদ্ধতি-

উপকরণ: ডিম- ১২ টি (ভালো করে সেদ্ধ ও খোসা ছাড়ানো), সাদা ভিনেগার ৪ কাপ (১ লিটার সমপরিমাণ), পানি ১ কাপ (২৫০ মিলি), চিনি- ১ টেবিল চামচ (মিহি চিনি হতে হবে ), আচারের মসলা- ২ চা চামচ (১০ গ্রাম ), লবণ- ১ চা চামচ ও বড় কাঁচের জার ১ টি।
 
প্রণালি: একটি পাত্রে ভিনেগার, পানি, চিনি, আচারের মসলা ও লবণ একসঙ্গে রাখুন। এবার পাত্রটি চুলায় দিয়ে অল্প আঁচে ১০ মিনিট রান্না করুন। নাড়তে থাকুন চিনি না গলা পর্যন্ত। একটি কাঁচের জারে খোসা ছাড়ানো ডিমগুলো রাখুন, তার উপরে গরম তরলটা ঢেলে দিন। জারের মুখ ভালো করে বন্ধ করুন, যেন বাতাস প্রবেশ করতে না পারে। ঠাণ্ডা করে ফ্রিজে রাখুন। খাওয়ার আগে অন্তত ২ দিন ফ্রিজে রাখুন।

নিউজওয়ান২৪.কম/আ.রাফি

লাইফস্টাইল বিভাগের সর্বাধিক পঠিত