আইনের শাসন ছাড়া গণতন্ত্র বিকশিত হয় না: প্রধান বিচারপতি
নিজস্ব প্রতিবেদক
ছবি: সংগৃহীত
প্রধান বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন বলেছেন, ‘আইনের শাসন ও গণতন্ত্র একে অপরের পরিপূরক। আইনের শাসন ছাড়া গণতন্ত্র ও মৌলিক অধিকার বিকশিত হতে পারে না।’
‘আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করার জন্য রাষ্ট্রের তিন অঙ্গকে (আইন, বিচার ও নির্বাহী বিভাগ) একসাথে কাজ করে যেতে হবে। তিনটি অঙ্গের সমন্বিত প্রয়াস আইনের শাসন তথা দেশের সামগ্রিক উন্নয়নে ভূমিকা রাখবে,’ যোগ করেন তিনি।
বৃহস্পতিবার কুমিল্লায় মুখ্য বিচারিক হাকিম আদালতের নতুন ভবন উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
প্রধান বিচারপতি বলেন, প্রতি বছর মামলার সংখ্যা বাড়ছে কিন্তু সে অনুযায়ী নিষ্পত্তি বাড়ছে না। এর অনেকগুলোর কারণের মধ্যে প্রথম হলো জনসংখ্যা ও মামলার অনুপাতে বিচারকের সংখ্যা অপর্যাপ্ত, দ্বিতীয়ত অবকাঠামো সমস্যা আর তৃতীয়ত সুযোগ থাকা সত্ত্বেও আদালতের পূর্ণ কর্মঘণ্টা ব্যবহার না করার প্রবণতা।
কুমিল্লা জেলা ও দায়রা জজ কেএম শামছুল আলমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, কুমিল্লা সদর আসনের সংসদ সদস্য হাজী আ ক ম বাহাউদ্দিন বাহার ও আইন সচিব আবু ছালেহ শেখ মো. জহিরুল হক।
এর আগে প্রধান বিচারপতি ফিতা কেটে ও পায়রা উড়িয়ে নবনির্মিত ভবনের উদ্বোধন করেন।
নিউজওয়ান২৪/টিআর
- জঙ্গি অর্থায়ন: শাকিলার জামিন ২০ মার্চ পর্যন্ত স্থগিত
- কুমিল্লার এক মামলায় জামিন পেলেন খালেদা
- আবরার হত্যা: কারাগারে ‘পিটুনি-সম্বর্ধনা’ অনিককে
- ফাঁসির মঞ্চ নেই ফেনীতে: কুমিল্লা-চট্টগ্রাম জেলে যাবে রাফির খুনিরা
- কারাগারে নেয়া হচ্ছে খালেদাকে
- জামিন আবেদন নাকচ, ‘শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী’ কারাগারে
- খসরুর জামিন বাতিল, কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ
- অরিত্রীর আত্মহত্যা: মামলার প্রতিবেদন ৯ জানুয়ারি
- ৩০ বিচারকের হোম কোয়ারেন্টাইন শেষ, সুস্থ আছেন সবাই
- ‘জয় বাংলা’ বাংলাদেশের জাতীয় স্লোগান, হাইকোর্টের রায়
- তামিমার দেশত্যাগ আটকাতে আগের স্বামীর চিঠি
- রেনু হত্যায় গুজব রটনাকারী রিয়ার স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি
- ঐতিহাসিক ৭ মার্চকে জাতীয় দিবস ঘোষণা
- প্রেমিক সৈকত যে কারণে রুম্পাকে হত্যা করে বলে সন্দেহ পুলিশের
- পাপিয়াকাণ্ডে মানবজমিন সম্পাদকসহ ৩২ জনের বিরুদ্ধে এমপির মামলা

ফ্রিতে আইটি প্রশিক্ষণ, কোর্স শেষে চাকরির সুযোগ
ফোনের চার্জ কখনো ফুরাবে না, যদি...
Not a UFO, but... (Video)
হজ ফরজ হওয়ার পর মাহরাম না থাকলে নারীদের করণীয়