সরকারের আদেশটি অদ্ভুত ও হাস্যকর : মাসুদ কামাল
নিউজওয়ান২৪ ডেস্ক

সিনিয়র সাংবাদিক ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল বলেছেন, সরকার একটা অদ্ভুত আদেশ দিয়েছে। আদেশে বলা হয়েছে, ‘শেখ হাসিনার কোনো বক্তব্য গণমাধ্যমে প্রচার করা যাবে না। যদি কেউ শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করে তাহলে তা অপরাধ হবে। সেই বক্তব্য প্রচার করা হলে তাৎক্ষণিকভাবে আইনি ব্যবস্থাও নেওয়া হবে।’
শনিবার নিজের ইউটিউব চ্যানেলে দেওয়া এক বিশ্লেষণে তিনি আরো বলেন, সরকার গতকাল শুক্রবার এই আদেশ দেয়। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘এই বিধিনিষেধ অমান্যকারী যেকোনো সংবাদমাধ্যম বাংলাদেশের আইনের অধিনে আইনি জবাবদিহিতার আওতায় পড়বে।’
মাসুদ কামাল বলেন, সরকারের এই আদেশটি আরেকটি আদেশের ধারাবাহিকতা। গত বছরের ডিসেম্বরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল থেকে একটি আদেশ দেওয়া হয়েছিল।
সেখানে আদালত বলেছিলেন, যেহেতু মানবতাবিরোধি অপরাধের অভিযোগে শেখ হাসিনার বিচার চলছে, সেহেতু বিচার চলাকালীন তিনি যেন বাইরে থেকে এ বিষয়ে কোনো বক্তব্য দিতে না পারেন।
তিনি বলেন, সরকার এই আদেশ জারি করার আরেকটি কারণ, সম্ভবত গত বৃহস্পতিবার শেখ হাসিনা একটি বক্তব্য দিয়েছিলেন। এখন এ ধরনের বক্তব্য বিভিন্ন প্রক্রিয়ায় সহজেই সামনে আসে। এই বক্তব্যগুলো যাতে সরকার নিয়ন্ত্রিত্র সংবাদমাধ্যমে না আসে সেজন্য সরকার এই বিধিনিষেধ জারি করেছে।
তিনি আরো বলেন, পুরো বিষয়টি স্ববিরোধী, হাস্যকর ও কিছুটা মুর্খতা মিশ্রিত এবং তারসঙ্গে এই সরকারের গণমাধ্যমের স্বাধীনতায় যে অঙ্গীকার ছিল তার লঙ্ঘন বলে মনে করি। সংবাদমাধ্যম এই বক্তব্যগুলো প্রচার না করলে কি সেগুলো মানুষের সামনে আসবে না? এগুলো তো অনলাইনে ঘুরে বেড়াচ্ছে।
- কেন ‘উল্টে’ গেলেন এরশাদ
- বিএনপিতে যে পদ পাচ্ছেন তারেক স্ত্রী জোবাইদা
- এরশাদের এ কেমন অসুখ?
- এরশাদের ‘তেলেসমাতি খেইল’
- আসন ভাগাভাগি নিয়ে বিরোধ, বেকায়দায় ঐক্যফ্রন্ট
- বিএনপির মনোনয়ন চিঠি
একই আসনে স্বামী-স্ত্রী! - হঠাৎ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মাহি
- কে হবেন প্রধানমন্ত্রী?
- ফের সক্রিয় হচ্ছেন এরশাদের সাবেক স্ত্রী বিদিশা?
- ড. কামালের ‘ডাইরেক্ট’ হুমকি
- নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন ড. কামাল
- এরশাদের মেয়ে মৌসুমীর বিরুদ্ধে মামলা
- স্বামী তন্ময়ের সঙ্গে মাঠে স্ত্রী, ভোট চাইলেন নৌকায়! ভিডিও
- যেসব তথ্য গোপন করলেন এরশাদ
- ভিডিও কলে স্ত্রীর সঙ্গে মিলন, কী কথা হয় তাদের? (ভিডিও)