পার্সেল বোমা পাঠানোর অভিযোগে একজন গ্রেপ্তার
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ছবি: সংগৃহীত
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সমালোচকদের ঠিকানায় ডাকযোগে বোমা পাঠানোর অভিযোগে গ্রেপ্তার হয়েছেন এক ব্যক্তি। সিজার সায়োক নামের ৫৬ বছর বয়সী ওই ব্যক্তিকে ফ্লোরিডা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিবিসি এ তথ্য জানিয়েছে।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সিজারের বিরুদ্ধে ডাকযোগে বিস্ফোরক পাঠানো ও সাবেক প্রেসিডেন্টদের হুমকি দেওয়াসহ পাঁচটি অভিযোগ আনা হচ্ছে।
প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পার্সেল বোমা পাঠানোর বিষয়টিকে ‘ঘৃণ্য কর্মকাণ্ড’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের দেশে এ ধরনের অপরাধীর কোনও স্থান নেই’।
মার্কিন অ্যাটর্নি জেনারেল জেফ সেশন্স সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘কারও রাজনীতিক বিশ্বাস যেমনই হোক না কেন, এটা সবার জন্য একটা শিক্ষা হওয়া উচিত। অপরাধীকে যেই হোক না কেন তাকে বিচারের আওতায় আনা হবেই।
সেশন্স আরও বলেন, ‘আমরা অবশ্যই কোন আইনহীনতা এবং রাজনৈতিক সহিংসতা সহ্য করবো না।’
এফবিআই (ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন) পরিচালক ক্রিস্টোফার রে জানান, একটি পার্সেলে সিজারের আঙুলের ছাপ পাওয়ায় তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
সিজারের বিরুদ্ধে অভিযোগ প্রমাণিত হলে তার ৪৮ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড হতে পারে বলে জানিয়েছে মার্কিন বিচার বিভাগ।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, সিজারকে ফ্লোরিডার প্লানটাটিওন শহরের একটি গাড়ির যন্ত্রাংশের দোকান থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। তিনি ফ্লোরিডার অ্যাভেনটুরা শহরের বাসিন্দা। তিনি একজন রিপাবলিকান সমর্থক বলে জানা গেছে। এর আগে ২০০২ সালে মিয়ামি-ডেড কাউন্টিতে বোমা হামলার হুমকি দিয়ে গ্রেপ্তার হন তিনি। ১৯৯১ সালেও চুরির দায়ে গ্রেপ্তার হয়েছিলেন সিজার। এছাড়াও তিনি প্রতারণাসহ বিভিন্ন অভিযোগে বিচারের সম্মুখীন হয়েছিলেন।
গত মঙ্গলবার রাতে হিলারি ও বিল ক্লিনটনের বাড়ির ঠিকানায় পাঠানো একটি পার্সেলে বোমা পাওয়া যায়। এরপর বুধবার সকালে ওয়াশিংটন ডিসিতে ওবামার বাড়ির ঠিকানায় পাঠানো আরেকটি পার্সেল পরীক্ষা করেও বোমার সন্ধান পান গোয়েন্দারা। মার্কিন ধনকুবের জর্জ সোরোসের নিউ ইয়র্ক সিটির বাড়ির ঠিকানাতেও একটি বোমা পাঠানো হয়। বোমাগুলো প্রায় ছয় ইঞ্চি দীর্ঘ একটি পাইপের ভেতরে বিস্ফোরক পাউডার ভরে তৈরি করা হয়েছিলো বলে জানা যায়। এছাড়া গত কয়েক দিনের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন, অভিনেতা রবার্ট ডি নিরোসহ আরও কয়েকজন হাইপ্রোফাইল ব্যক্তির ঠিকানায়ও বোমা পাঠানো হয়েছে। যাদের কাছে এই ‘পার্সেল বোমা’ পাঠানো হয়েছে তারা প্রায় সবাই ডেমোক্র্যাট পার্টির সঙ্গে জড়িত এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের কঠোর সমালোচক হিসেবে পরিচিত।
নিউজওয়ান২৪/এমএস
- পাকিস্তানি পরমাণু হামলা ঠেকাতে পারবে না ভারত: রুশ বিশেষজ্ঞ
- ইমরান খানের স্ত্রী শুকরের মাংস পাকান!
- কুয়েতে সীমিত আকারে বাংলাদেশি পুরুষ গৃহকর্মী নিয়োগের অনুমোদন
- অভিযানে পিস্তল জ্যাম, দারোগা মুখে বললেন ‘ঠা ঠা’! (ভিডিও)
- ‘বিশেষ অঙ্গ’ বড় হওয়ায় আদালতে প্রেমিকার অভিযোগ!
- কে হবে শ্রেষ্ঠ ‘গাই সুন্দরী’!
- থাই-উপসাগরের তলায় শুয়ে আছে ফ্লাইটএমএইচ৩৭০!
- এবার সৌদিতে প্রকাশ্যে নারী নিগ্রহ
- যে তিন কারণে `মনহুশ` রাহুল!
- ভুটানের প্রধানমন্ত্রী হলেন ময়মনসিংহ মেডিকেলের ছাত্র
- নেপালে পাহাড়ি এলাকায় কলেজবাস খাদে, নিহত ২১
- ‘সিমেন্টের ব্যাগ’-এ বিয়ের পোশাক!
- শান্তিমিশনে যৌন হয়রানি: ২ ভারতীয় সেনার শাস্তি
- মস্কোর বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আসছে!
- পাপোষে হিন্দু দেবদেবী ও কোরানের ছবি: বিতর্কে অ্যামাজন