নৌবাহিনীর ডকে হামলা: পাকিস্তানে পাঁচ সেনাকর্মকর্তার মৃত্যুদণ্ড
বিশ্ব সংবাদ ডেস্ক
ফাইল ফটো
পাকিস্তানের একটি সামরিক আদালত আইএসের সঙ্গে সম্পর্কের দায়ে নৌবাহিনীর পাঁচজন কর্মকর্তাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে। মঙ্গলবার সকালে ডন.কম জানায়, দণ্ডপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের একজনের পিতা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
২০১৪ সালের ছয় সেপ্টেম্বর করাচি ডকইয়ার্ডে হামলার ঘটনায় তাদের দোষী সাব্যস্ত করে পাকিস্তানি নৌবাহিনীর একটি আদালত। দণ্ডপ্রাপ্ত অপর কর্মকর্তারা হচ্ছেন, ইরফানউল্লাহ, মুহাম্মদ হাম্মাদ, আরসালান নাজির ও হাশিম নাজির।
অবসরপ্রাপ্ত মেজর সাইদ আহমেদ ডনকে জানান, দুই বছর আগে প্রতিরক্ষা দিবসের দিন নৌবাহিনীর ডকইয়ার্ডে হামলার অভিযোগে তার ছেলে সেকেন্ড লেফটেন্যান্ট হাম্মাদ আহমেদ ছাড়া আরও চারজন অফিসারকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে নৌ আদালত।
তিনি জানান, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ওই পাঁচ অফিসারের বিরুদ্ধে যেসব অভিযোগ আনা হয়েছে সেগুলো হচ্ছে- সন্ত্রাসবাদী সংগঠন ইসলামিক স্টেটের সঙ্গে সম্পর্ক, বিদ্রোহ, ষড়যন্ত্র এবং ডকইয়ার্ডে অস্ত্রবহন।
পাকিস্তানি মিডিয়ার খবর মোতাবেক- দণ্ডিত ব্যক্তিরা পরিকল্পনা করেছিল পাকিস্তানি যুদ্ধজাহাজ পিএনএস জুলফিকারকে হাইজ্যাক করার। এরপর তারা ওই জাহাজ দিয়ে মার্কিন নৌবাহিনীর রিফুয়েলিং জাহাজ বহরে হামলা চালানোর নকশা এঁটেছিল।
ওই হামলার ঘটনায় দুইজন জঙ্গি নিহত ও চারজন গ্রেফতার হয়।
এদিকে, অবসরপ্রাপ্ত মেজর সাইদ অভিযোগ করেন, পাকিস্তানি নৌবাহিনী কর্তৃপক্ষ তার পুত্রের ন্যায়বিচার পাবার অধিকার ক্ষুন্ন করেছে।
তিনি অভিযোগ করেন জেলখানায় তার দণ্ডপ্রাপ্ত পুত্র সেকেন্ড লেফটেন্যান্ট হাম্মাদ তাকে জানিয়েছেন, নৌবাহিনীর একটি গোপন আদালতে ওই মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
নিয়ম মোতাবেক আত্মপক্ষ সমর্থনে হাম্মাদকে যেন একজন ডিফেন্স কাউন্সেল পাওয়ার সুযোগ দেওয়া হয় সে অনুরোধ করে ২০১৫ সালের ১৫ আগস্ট তিনি পাকিস্তান নৌবাহিনীর জাজ অ্যাডভোকেট জেনারেলকে (জ্যাগ) পত্র দিয়েছিলেন। জবাবে জ্যাগ মেজর সাইদকে জানিয়েছিলেন, বিচারের সময় ডিফেন্স কাউন্সেল দেওয়া হবে।
তিনি বলেন, আমি বিচার শুরুর অপেক্ষায় ছিলাম। কিন্তু সম্প্রতি জানতে পারি যে ওই বিচার শেষ হয়ে গেছে এবং আমার পুত্রসহ পাঁচজন অফিসারকে মৃত্যুদণ্ড দিয়ে করাচি সেন্ট্রাল জেলে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে।
নিউজওয়ান২৪.কম/একে
- ইমরান খানের স্ত্রী শুকরের মাংস পাকান!
- পাকিস্তানি পরমাণু হামলা ঠেকাতে পারবে না ভারত: রুশ বিশেষজ্ঞ
- কুয়েতে সীমিত আকারে বাংলাদেশি পুরুষ গৃহকর্মী নিয়োগের অনুমোদন
- অভিযানে পিস্তল জ্যাম, দারোগা মুখে বললেন ‘ঠা ঠা’! (ভিডিও)
- ‘বিশেষ অঙ্গ’ বড় হওয়ায় আদালতে প্রেমিকার অভিযোগ!
- থাই-উপসাগরের তলায় শুয়ে আছে ফ্লাইটএমএইচ৩৭০!
- এবার সৌদিতে প্রকাশ্যে নারী নিগ্রহ
- কে হবে শ্রেষ্ঠ ‘গাই সুন্দরী’!
- যে তিন কারণে `মনহুশ` রাহুল!
- ভুটানের প্রধানমন্ত্রী হলেন ময়মনসিংহ মেডিকেলের ছাত্র
- নেপালে পাহাড়ি এলাকায় কলেজবাস খাদে, নিহত ২১
- ‘সিমেন্টের ব্যাগ’-এ বিয়ের পোশাক!
- মস্কোর বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আসছে!
- শান্তিমিশনে যৌন হয়রানি: ২ ভারতীয় সেনার শাস্তি
- পাপোষে হিন্দু দেবদেবী ও কোরানের ছবি: বিতর্কে অ্যামাজন

জমঈয়ত শুব্বানে আহলে হাদীস এর উদ্যোগে তাফসিরুল কুরআন মাহফিল
মুশফিকের শততম টেস্টে হামজার বিশেষ বার্তা
‘ফাঁদে পড়ে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে অনেক বাংলাদেশি’
ভারতকে হারিয়ে ফিফা থেকে সুখবর পেল বাংলাদেশ