ইন্দোনেশিয়ায় মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়িয়েছে
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ফাইল ছবি
ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিকম্প এবং তা থেকে সৃষ্ট সুনামির পর থেকে ক্রমেই দীর্ঘ হচ্ছে মৃত্যুর মিছিল।
দেশটির জাতীয় দুর্যোগ বিভাগ বুধবার তাদের সর্বশেষ যে হিসাব দিয়েছে তাতে বলা হয়েছে ২৮ সেপ্টেম্বরের (শুক্রবার) ভূমিকম্প এবং তা থেকে সৃষ্ট সুনামিতে সুলাওয়েসি দ্বীপে মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়িয়েছে।
দেশটির প্রেসিডেন্ট জোকো উইদোদো বুধবার সুলাওয়াসে দ্বীপের প্রতিবেশী অঞ্চল ডোঙ্গালা পরিদর্শন শেষে জানান, ভূমিকম্প ও সুনামিতে অন্তত ১ হাজার ৪৪৭ জনের প্রাণহানি হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী দৈনিক দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট-এর এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়।
এদিকে, ত্রাণের অভাবে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে ভয়াবহ খাদ্য সংকট দেখা দিয়েছে। খাবারের জন্য বেপরোয়া লোকজন দোকানপাটে লুটতরাজ শুরু করেছে।
জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা সংস্থার মুখপাত্র সুটোপো পুরবো নুগরোহো জানিয়েছেন, যাঁরা বেঁচে রয়েছেন, তাঁরা খাবার, পানীয় জল, জ্বালানির জন্য দোকানপাট লুট করছে। লুটের হাত থেকে বাঁচাতে ত্রাণবাহী গাড়িগুলি পুলিশ পাহাড়ায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি’র স্থানীয় প্রতিবেদক জানান,পালুবাসীরা বেপরোয়া হয়ে উঠেছে, প্রত্যেকে তাঁর পরিবারের জীবিত সদস্যদের জন্য মৌলিক প্রয়োজনীয়গুলো ছিনিয়ে নেয়ার প্রবণতা দেখা যাচ্ছে। এলাকাটিতে সামগ্রিক সেবা বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে, সীমিত খাবার পানি ও খাবার নিয়ে কাড়াকাড়ি করছে বেপরোয়া মানুষগুলো।
জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক সমন্বয় কার্যালয় জানিয়েছে, পালুতে দুই লাখ মানুষের জরুরি সহায়তা প্রয়োজন। এর মধ্যে এক চতুর্থাংশ শিশু।
ক্যাথোলিক রিলিফ সার্ভিসের ইয়েননি সুরিয়ানি বলেন, আক্রান্ত এলাকাগুলোতে সাহায্য সংস্থাকে পৌঁছাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে। কারণ, পালুর প্রধান বিমানবন্দর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, স্থলপথের সড়কগুলোর সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে আর সেখানে বিদ্যুত্ সংযোগ নেই বললেই চলে
গত ২৮ সেপ্টেম্বর (শুক্রবার) দেশটির সুলাওয়েসি দ্বীপে শক্তিশালী ৭.৫ মাত্রার ভূমিকম্পের পরেই আছড়ে পড়ে ৩ মিটার উচু (১০ ফুট) সুনামি।
মার্কিন ভূতাত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টার একটু আগে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল ১০ কিলোমিটার।
ভূমিকম্প ও সুনামিতে বহু বাড়ি-ঘর, ভবন, মসজিদ, হাসপাতাল মাটির সঙ্গে মিশে গেছে।
নিউজওয়ান২৪/এমএম
- পাকিস্তানি পরমাণু হামলা ঠেকাতে পারবে না ভারত: রুশ বিশেষজ্ঞ
- ইমরান খানের স্ত্রী শুকরের মাংস পাকান!
- কুয়েতে সীমিত আকারে বাংলাদেশি পুরুষ গৃহকর্মী নিয়োগের অনুমোদন
- অভিযানে পিস্তল জ্যাম, দারোগা মুখে বললেন ‘ঠা ঠা’! (ভিডিও)
- ‘বিশেষ অঙ্গ’ বড় হওয়ায় আদালতে প্রেমিকার অভিযোগ!
- কে হবে শ্রেষ্ঠ ‘গাই সুন্দরী’!
- থাই-উপসাগরের তলায় শুয়ে আছে ফ্লাইটএমএইচ৩৭০!
- এবার সৌদিতে প্রকাশ্যে নারী নিগ্রহ
- যে তিন কারণে `মনহুশ` রাহুল!
- ভুটানের প্রধানমন্ত্রী হলেন ময়মনসিংহ মেডিকেলের ছাত্র
- নেপালে পাহাড়ি এলাকায় কলেজবাস খাদে, নিহত ২১
- ‘সিমেন্টের ব্যাগ’-এ বিয়ের পোশাক!
- শান্তিমিশনে যৌন হয়রানি: ২ ভারতীয় সেনার শাস্তি
- মস্কোর বিরুদ্ধে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আসছে!
- পাপোষে হিন্দু দেবদেবী ও কোরানের ছবি: বিতর্কে অ্যামাজন