তাজরীন ট্র্যাজেডির ৬ বছর, পুড়ে মরে ১১৩ শ্রমিক
নিজস্ব প্রতিবেদক
নিউজ ওয়ান২ ৪
প্রকাশিত : ১২:২২ পিএম, ২৪ নভেম্বর ২০১৮ শনিবার

ফাইল ছবি
তাজরীন ট্র্যাজেডির ছয় বছর পূর্ণ হলো আজ। ২০১২ সালের এই দিনে রাজধানীর অদূরে সাভারের আশুলিয়ার নিশ্চিন্তপুরে তাজরীন ফ্যাশন গার্মেন্টস কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটে।
এতে ১১৩ জন শ্রমিক মারা যান। আহত হন অর্ধশতাধিক। এই ট্রাজেডিকে হৃদয় থেকে ভুলতে পারেনি অগ্নিকাণ্ডে নিহত ও আহত শ্রমিকদের পরিবার। নিহতদের পরিবার ভোগ করছে স্বজন হারানোর বেদনা। পঙ্গু সদস্যদের নিয়ে নিদারুণ কষ্টে আছে তাদের পরিবার। তবে এ ঘটনার বিচার আজও সম্পন্ন হয়নি।
তাজরীন ফ্যাশনস পোশাক কারখানাটির নিচতলার তুলার গুদামে আগুন লাগলে কারখানাটির সহস্রাধিক শ্রমিক জীবন বাঁচাতে ভবন থেকে নামার চেষ্টা করে। কিন্তু শ্রমিকদের বাইরে যাওয়া ঠেকাতে গেটে তালা লাগিয়ে দেয় নিরাপত্তা কর্মীরা। এরপর আগুন বেড়ে গেলে শ্রমিকরা আর বের হতে পারেনি কারখানা থেকে। ভবনটির ছাদ থেকে লাফিয়ে কিংবা ভবনের পাইপ বেয়ে নিচে আসার সময় জীবন হারাতে হয় শ্রমিকদের। অনেকেই কারখানার ভেতরে আটকা পড়ে পুড়ে মারা যান।
সাড়ে তিন বছর আগে চার্জ (অভিযোগ) গঠন করা হলেও অদ্যাবধি শেষ হয়নি তাজরীন ফ্যাশনে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ১১৩ শ্রমিকের প্রাণহানির মামলার বিচার।
এদিকে তাজরীন ট্রাজেডির ছয় বছর পূর্তি উপলক্ষে আজ শনিবার সকালে নিহত শ্রমিকদের স্বজন ও আহতসহ বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা তাজরীন গার্মেন্টস কারখানার ফটকের সামনে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান। এ সময় বিভিন্ন শ্রমিক সংগঠনের নেতাকর্মীরা তাজরীন গার্মেন্টস সামনে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল বের করেন। মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল থেকে শ্রমিক সংগঠনগুলোর নেতাকর্মীরা তাজরীন ফ্যাশনে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত সব শ্রমিককে অবিলম্বে ক্ষতিপূরণ ও মালিক দেলোয়ার হোসেনের কঠোর শাস্তি দাবি করেন।
নিউজওয়ান২৪/জেডএস