NewsOne24

জিম্বাবুয়েতে ভারতীয় ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ!

খেলা ডেস্ক

নিউজওয়ান২৪.কম

প্রকাশিত : ০১:২২ পিএম, ২০ জুন ২০১৬ সোমবার | আপডেট: ০৬:৫৬ এএম, ২১ জুন ২০১৬ মঙ্গলবার

ঘটনার বর্ণনায় ভারতীয় পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতীকি কোলাজ চিত্র

ঘটনার বর্ণনায় ভারতীয় পত্রিকায় প্রকাশিত প্রতীকি কোলাজ চিত্র

খবর বেরিয়েছে- জিম্বাবুয়ের হারারেতে দু’জন ভারতীয়কে গ্রেফতার করা হয়েছে ধর্ষণের অভিযোগে। ধারণা করা হচ্ছে ওই দুই ভারতীয় বর্তমানে জিম্বাবুয়ে সফররত ভারতীয় ক্রিকেট দলের সদস্য।

এর আগে কিছু পত্র-পত্রিকায় প্রকাশিত গুঞ্জন ধরনের সংবাদে ইঙ্গিত করা হয়েছিল, ধর্ষণের দায়ে ভারতীয় এক বা একাধিক ক্রিকেটারকে গ্রেফতার করেছে দেশটির পুলিশ।

ওইসব সংবাদ আরও বলা হয়েছিল, বিষয়টি ধামাচাপা দিতে সেখানকার ভারতীয় অ্যামবাসেডর প্রাণপণ চেষ্টা করছেন। অ্যামবাসেডরসহ উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তাদের চেষ্টা একটাই ছিল- এই ‘কেলেঙ্কারি’ যাতে মিডিয়াতে না আসে।

ঘটনাটা জিম্ববুয়ে ও ভারতের ক্রিকেট ও কূটনৈতিক সম্পর্ককে অস্বস্তিকর ঝামেলার মুখে ফেলে দেয়।

জিম্বাবুইয়ান পত্রিকার খবরে বলা হয়েছিল, ওই নারী অভিযোগ করেছেন, ভারতীয় এক ক্রিকেটার তাকে মাদকাসক্ত করে যৌনশোষণ করেছেন।

নিউজিম্বাবুয়ে.কম নামের ওই অনলাইন পোর্টালের খবরে বলা হয়, হোটেলে এক স্থানীয় নারীকে যৌন নির্যাতনের দায়ে এক ভারতীয় ক্রিকেটারকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তাকে আদালতেও উপস্থাপন করা হয়েছে।

তবে রবিবার দিল্লির সরকারি সূত্রগুলো জানিয়েছে, ধর্ষণের অভিযোগে কোনো ভারতীয় ক্রিকেটার গ্রেফতার হয়নি। এদিন ভারতীয় পত্রিকাগুলোও সরব হয়। টাইমস অব ইন্ডিয়া জানায়, না। কোনো ভারতীয় ক্রিকেটার গ্রেফতার হয়নি।

ভারতীয় পক্ষ আরও জানায়, যে দুজন গ্রেফতার হয়েছেন তাদের একজন হচ্ছেন একটি ভারতীয় প্রতিষ্ঠানের কর্মী। ওই কোম্পনিকে জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট নিয়োগ দিয়েছে স্পন্সর সংক্রান্ত বিষয় দেখার জন্য। শুক্রবারই অভিযুক্ত দুজনকে আদালতে উপস্থাপন করা হয়।

পরে তাদের হাজতে পাঠানো হয়। আজ (সোমবার) হারারের আদালতে তাদের জামিন আবেদন করার কথা।

ঘটনার জেরে টিম হোটেলে অবস্থান নেওয়া ভারতীয় অ্যাম্বাসেডর আর মাসাকুইও দাবি করেছেন, ওই ঘটনায় কোনো ভারতীয় ক্রিকেটার জড়িত নয়। শেষদিকে এসে ভারতীয়দের সঙ্গে সুর মিলিয়েছে জিম্বাবুয়ে পুলিশের মুখপাত্র। এটাকে বলা হচ্ছে, ভারতীয় ক্রিকেট দলের সদস্যদের চেনার ক্ষেত্রে জিম্বাবুয়ে পুলিশের অক্ষমতা হিসেবে।

তবে সমস্যা যেভাবে ‘সুন্দর সমাধানের; দিকে  মোড় নিচ্ছে- কেউ কেউ এ ঘটনাকে মনে করছেন, ভারতীয় কর্মকর্তাদের সাফল্য। বিশেষ করে জিম্বাবুয়েতে ভারতীয় রাষ্ট্রদূতের কৃতিত্ব হিসেবে।    

প্রসঙ্গত, সফররত ভারতীয় ক্রিকেট দল টি-টুয়েন্টি পর্ব শেষ করতে জিম্বাবুয়ের রাজধানী হারারের মেইকেল’স হোটেলে থাকছে যেখানে ওই ঘটনা ঘটে।

সূত্র জানায়, ঘটনার শিকার নারী হোটেল লবিতে হাঁটাচলার সময় আক্রান্ত হন। তাকে টেনে অন্যত্র নিয়ে যৌন নির্যাতন করা হয়।    

এবার তুলনামূলক তরুণ ভারতীয় ক্রিকেট দল একদিনের সিরিজে স্বাগতিকদের হোয়াইটওয়াশে হতোদ্যম করে দেয়। তবে পর পর শুরু হওয়া টি-টুয়েন্টির প্রথম ম্যাচে মাত্র দুই রানে হেরে যায় শক্তির বিচারে অনেকদূর এগিয়ে থাকা ধোনি বাহিনী। এ নিয়েও অনেক কথা হচ্ছে ক্রিকেটমহলে।

টি-টুয়েন্টি সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে আজ ফের ‍মুখেঅ মুখি হচ্ছে ভারত-জিম্বাবুয়ে। শেষ ম্যাচ হবে বুধবার।  

নিউজওয়ান২৪.কম/আরকে